Davin2014 писал(а):
у меня Целерон, в своё время (2002-2003) был невероятно мощным, тогда даже игр таких не было, чтоб на полную задействовать.

Даже не знаю, сюда, или сразу в анекдоты ...
Добавлено спустя 23 минуты 35 секунд:
Был на выставке, поговорил с разработчиками криптозащиты SecretDisk 4.0 (компания Aladdin). Фишка в том, что можно зашифровать системный раздел с Windows.

Ключ храниться на их фирменном USB-брелке + пин код 4 -32 знака. Разные алгоритмы шифрования, включая ГОСТ.
Как сделано - они написали драйверы доступа к диску, которые заменяют родные драйверы, на лету дешифруют- шифруют данные, драйвер может работать и на 4 ядрах, потеря производительности ~5% (наверно чем мощнее проц, тем меньше потери). Сначала грузиться их драйвер с загрузчиком, проверяет код, потом грузиться их драйвер с Windows, и работает уже он.
Можно настроить так, что если ключ вынут - доступ к диску на запись останавливается (а читать не расшифрованные данные - смысла нет), а можно использовать только для загрузки компа, потом не проверяется.
В общем, дешевле PGP (ключ+ПО ~ 4700 руб) и в чем-то лучше.